SAISON 2015

Froome Chritopher
Contador Alberto
Aru Fabio
Sagan Peter

COURSES À ÉTAPES


TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie PORTE Richie

CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie QUINTANA Nairo

TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie PORTE Richie

TOUR DU PAYS-BASQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim

TOUR DE ROMANDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Russie ZAKARIN Ilnur

TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovénie SPILAK Simon

TOUR DOWN UNDER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie DENNIS Rohan

TOUR DE POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne IZAGIRRE Ion

DUBAI TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

TOUR-DU-QATAR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas TERPSTRA Niki

ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique WELLENS Tim

TOUR DE OMAN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne VALLS Rafael

CRITÉRIUM INTERNATIONAL
Date : 2015
Vainqueur : Logo France PERAUD Jean-Christophe

3 JOURS DE LA PANNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

TOUR DU TRENTIN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie PORTE Richie

TOUR DE TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Croatie DURASEK Kristijan

4 JOURS DE DUNKERQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Lituanie KONOVALOVAS Ignatas

TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

TOUR D’ALLEMAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne DOWSETT Alex

TOUR DE NORVÈGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Danemark HANSEN Jesper

TOUR DE BELGIQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique VAN AVERMAET Greg

TOUR DU LUXEMBOURG
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GERDEMANN Linus

TOUR D’AUTRCICHE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne DE LA PARTE Victor

MEILLEUR GRIMPEUR TDF
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MEILLEUR SPRINTEUR TDF
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

MEILLEUR JEUNE TDF
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie QUINTANA Nairo

TOUR DE GRANDE-BRETAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège BOASSON HAGEN Edvald

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France TRONET Steven

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie NIBALI Vincenzo

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique VAN HECKE Preben

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne BUCHMANN Emanuel

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie HAUSSLER Heinrich

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suisse WYSS Danilo

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne KENNAUGH Peter

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège BOASSON HAGEN Edvald

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Russie TROFIMOV Yury

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Luxembourg JUNGELS Bob

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas TERPSTRA Niki

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Etats-Unis BUSCHE Matthew

TOUR DE SAN LUIS
Date : 2015
Vainqueur : Logo Argentine DIAZ Daniel

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie DENNIS Rohan

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne MARTIN Tony

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo République-Tchèque STYBAR Zdenek

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France VUILLERMOZ Alexis

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Neutre CLM/ÉQUIPE

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pologne MAJKA Rafal

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique VAN AVERMAET Greg

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CUMMINGS Stephen

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne PLAZA Rubén

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GESCHKE Simon

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France BARDET Romain

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie NIBALI Vincenzo

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France PINOT Thibaut

ÉTAPE TOUR DE FRANCE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ETOILE DE BESSÈGES
Date : 2015
Vainqueur : Logo Luxembourg JUNGELS Bob

TOUR DU HAUT-VAR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Luxembourg GASTAUER Ben

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Danemark SØRENSEN Chris Anker

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Neutre CLM/ÉQUIPE

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie VIVIANI Elia

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie MATTHEWS Michael

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie FORMOLO Davide

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovénie POLANC Jan

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ULISSI Diego

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne INTXAUSTI Beñat

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie TIRALONGO Paolo

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie BOEM Nicola

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Russie ZAKARIN Ilnur

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique GILBERT Philippe

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie MODOLO Sacha

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Biélorussie KIRYIENKA Vasil

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne LANDA Mikel

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne LANDA Mikel

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie MODOLO Sacha

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique GILBERT Philippe

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

ÉTAPE TOUR D’ITALIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique KEISSE Iljo

RUTA DEL SOL
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

TOUR D’ALGARVE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne THOMAS Geraint

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Neutre CLM/ÉQUIPE

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie EWAN Caleb

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas LINDEMAN Bert-Jan

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique STUYVEN Jasper

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie SBARAGLI Kristian

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne LANDA Mikel

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas VAN POPPPEL Danny

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Portugal OLIVEIRA Nélson

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie DE MARCHI Alessandro

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Luxembourg SCHLECK Frank

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Irlande ROCHE Nicolas

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France GOUGEARD Alexis

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne PLAZA Rubén

ÉTAPE TOUR D’ESPAGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne DEGENKOLB John

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Portugal COSTA Rui

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo République-Tchèque VAKOC Petr

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pologne KWIATKOWSKI Michal

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie MATTHEWS Michael

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie PORTE Richie

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie CIMOLAI Davide

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France GALLOPIN Tony

ÉTAPE PARIS-NICE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie PORTE Richie

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne KENNAUGH Peter

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo France BOUHANNI Nacer

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo Neutre CLM/ÉQUIPE

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo France BOUHANNI Nacer

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo France BARDET Romain

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo Portugal COSTA Rui

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

ÉTAPE DAUPHINÉ-LIBÉRÉ
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

ÉTAPE TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie MALORI Adriano

ÉTAPE TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique DEBUSSCHERE Jens

ÉTAPE TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique VAN AVERMAET Greg

ÉTAPE TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas POELS Wouter

ÉTAPE TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie QUINTANA Nairo

ÉTAPE TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

ÉTAPE TIRRENO-ADRIATICO
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suisse CANCELLARA Fabian

ÉTAPE TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pologne PATERSKI Maciej

ÉTAPE TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

ÉTAPE TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie POZZOVIVO Domenico

ÉTAPE TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Etats-Unis VAN GARDEREN Tejay

ÉTAPE TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

ÉTAPE TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Russie CHERNETSKIY Sergey

ÉTAPE TOUR DE CATALOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

ÉTAPE TOUR DU PAYS-BASQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie MATTHEWS Michael

ÉTAPE TOUR DU PAYS-BASQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie FELLINE Fabio

ÉTAPE TOUR DU PAYS-BASQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim

ÉTAPE TOUR DU PAYS-BASQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim

ÉTAPE TOUR DU PAYS-BASQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne LANDA Mikel

ÉTAPE TOUR DU PAYS-BASQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

ÉTAPE TOUR ROMANDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Neutre CLM/ÉQUIPE

ÉTAPE TOUR ROMANDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suisse ALBASINI Michael

ÉTAPE TOUR ROMANDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suisse ALBASINI Michael

ÉTAPE TOUR ROMANDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suisse KÜNG Stefan

ÉTAPE TOUR ROMANDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France PINOT Thibaut

ÉTAPE TOUR ROMANDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne MARTIN Tony

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Croatie DURASEK Kristijan

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie MATTHEWS Michael

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France PINOT Thibaut

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Kazakhstan LUTSENKO Alexey

ÉTAPE TOUR DE SUISSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Kazakhstan ZEMLYAKOV Oleg

TROIS JOURS DE FLANDRE-OCCIDENTALE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique LAMPAERT Yves

ÉTAPE TOUR DOWN UNDER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie BOBRIDGE Jack

ÉTAPE TOUR DOWN UNDER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne LOBATO Juan-José

ÉTAPE TOUR DOWN UNDER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie DENNIS Rohan

ÉTAPE TOUR DOWN UNDER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie VON HOFF Steele

ÉTAPE TOUR DOWN UNDER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie PORTE Richie

ÉTAPE TOUR DOWN UNDER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas WIPPERT Wouter

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Estonie JOEAAR Gert

ÉTAPE TOUR POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne KITTEL Marcel

ÉTAPE TOUR POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie PELUCCHI Matteo

ÉTAPE TOUR POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie PELUCCHI Matteo

ÉTAPE TOUR POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pologne BODNAR Maciej

ÉTAPE TOUR POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique DE CLERCQ Bart

ÉTAPE TOUR POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie HENAO Sergio

ÉTAPE TOUR POLOGNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pologne BIALOBLOCKI Marcin

ÉTAPE ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie VIVIANI Elia

ÉTAPE ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ÉTAPE ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique BOONEN Tom

ÉTAPE ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas VAN EMDEN Jos

ÉTAPE ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo France LE BON Johan

ÉTAPE ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique WELLENS Tim

ÉTAPE ENECO TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie QUINZIATO Manuel

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pologne MARCZYNSKI Tomasz

SEMAINE INTERNATIONALE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Afrique du Sud MEINTJES Louis

ÉTAPE DUBAI TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE DUBAI TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie VIVIANI Elia

ÉTAPE DUBAI TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne DEGENKOLB John

ÉTAPE DUBAI TOUR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR QATAR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne ROJAS Jose Joaquin

ÉTAPE TOUR QATAR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TOUR QATAR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas TERPSTRA Niki

ÉTAPE TOUR QATAR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TOUR QATAR
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TOUR OMAN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie GUARDINI Andrea

ÉTAPE TOUR OMAN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suisse CANCELLARA Fabian

ÉTAPE TOUR OMAN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TOUR OMAN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne VALLS Rafael

ÉTAPE TOUR OMAN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Neutre ETAPE Neutralisée

ÉTAPE TOUR OMAN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Autriche BRANDLE Matthias

ÉTAPE CRITÉRIUM INTERNATIONAL
Date : 2015
Vainqueur : Logo Etats-Unis KING Benjamin

ÉTAPE CRITÉRIUM INTERNATIONAL
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie FELLINE Fabio

ÉTAPE CRITÉRIUM INTERNATIONAL
Date : 2015
Vainqueur : Logo France PERAUD Jean-Christophe

CIRCUIT DE LA SARTHE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Lituanie NAVARDAUSKAS Ramunas

TOUR DE CROATIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pologne PATERSKI Maciej

TOUR DE CASTILLE-ET-LEÓN
Date : 2015
Vainqueur : Logo France ROLLAND Pierre

TOUR DE YORKSHIRE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège NORDHAUG Lars Petter

TOUR DES ASTURIES
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne ANTON Igor

TOUR DE LA COMMUNAUTÉ DE MADRID
Date : 2015
Vainqueur : Logo Russie SHALUNOV Evgeny

TOUR DE PICARDIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique BOECKMANS Kris

ÉTAPE TROIS JOURS DE LA PANNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TROIS JOURS DE LA PANNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TROIS JOURS DE LA PANNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

ÉTAPE TROIS JOURS DE LA PANNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne WIGGINS Bradley

BOUCLES DE LA MAYENNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France TURGIS Anthony

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie DENNIS Rohan

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suisse CANCELLARA Fabian

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne MARTIN Tony

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne MARTIN Tony

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne MARTIN Tony

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT JAUNE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne FROOME Chritopher

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie GERRANS Simon

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie MATTHEWS Michael

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie MATTHEWS Michael

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie CLARKE Simon

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROSE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie VELITS Peter

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Colombie CHAVES Johan Esteban

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas DUMOULIN Tom

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

MAILLOT ROUGE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie ARU Fabio

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Autriche HALLER Marco

STER ZLM TOER
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

TOUR DE SLOVÉNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovénie ROGLIC Primoz

CHAMPIONNAT NATIONAL ROUTE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Irlande SHAW Damien

ÉTAPE TOUR TRENTIN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Neutre CLM/ÉQUIPE

ÉTAPE TOUR TRENTIN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Australie PORTE Richie

ÉTAPE TOUR TRENTIN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie POZZOVIVO Domenico

ÉTAPE TOUR TRENTIN
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie TIRALONGO Paolo

LA ROUTE DU SUD
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne CONTADOR Alberto

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie REBELLIN Davide

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Italie MODOLO Sacha

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne BILBAO Pello

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR TURQUIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne MAS Lluís Guillermo

ÉTAPE 4 JOURS DUNKERQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France COQUARD Bryan

ÉTAPE 4 JOURS DUNKERQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Suède AHLSTRAND Jonas

ÉTAPE 4 JOURS DUNKERQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France GOUGEARD Alexis

ÉTAPE 4 JOURS DUNKERQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Espagne FRAILE Omar

ÉTAPE 4 JOURS DUNKERQUE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Belgique THEUNS Edward

TOUR DE WALLONIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas TERPSTRA Niki

TOUR DU DANEMARK
Date : 2015
Vainqueur : Logo Danemark JUUL JENSEN Christopher

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Lettonie SKUJINS Toms

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo France ALAPHILIPPE Julian

ÉTAPE TOUR DE CALIFORNIE
Date : 2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

CLASSIQUES


PARIS-TOURS
Date : 11/10/2015
Vainqueur : Logo Italie TRENTIN Matteo

TOUR DE LOMBARDIE
Date : 04/10/2015
Vainqueur : Logo Italie NIBALI Vincenzo

CHAMPIONNAT DU MONDE
Date : 27/09/2015
Vainqueur : Logo Slovaquie SAGAN Peter

CHAMPIONNAT DU MONDE CLM
Date : 23/09/2015
Vainqueur : Logo Biélorussie KIRYIENKA Vasil

GP DE MONTRÉAL
Date : 13/09/2015
Vainqueur : Logo Belgique WELLENS Tim

GP DE QUÉBEC
Date : 11/09/2015
Vainqueur : Logo Colombie URAN Rigoberto

PARIS-BRUXELLES
Date : 05/09/2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas GROENEWEGEN Dylan

GP OUEST FRANCE-PLOUAY
Date : 30/08/2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

VATTENFALL CYCLASSICS
Date : 23/08/2015
Vainqueur : Logo Allemagne GREIPEL André

RIDELONDON CLASSIC
Date : 02/08/2015
Vainqueur : Logo Luxembourg DRUCKER Jean Pierre

CLASICA SAN SEBASTIAN
Date : 01/08/2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne YATES Adam

CIRCUIT DE GETXO
Date : 31/07/2015
Vainqueur : Logo France BOUHANNI Nacer

CLASSIQUE D’ORDIZIA
Date : 25/07/2015
Vainqueur : Logo Espagne MADRAZO Ángel

GP PINO CERAMI
Date : 22/07/2015
Vainqueur : Logo Belgique GILBERT Philippe

TROPHÉE MATTEOTTI
Date : 19/07/2015
Vainqueur : Logo Russie SHALUNOV Evgeny

HALLE INGOOIGEM
Date : 24/06/2015
Vainqueur : Logo France BOUHANNI Nacer

RONDE VAN LIMBURG
Date : 14/06/2015
Vainqueur : Logo Belgique LEUKEMANS Bjorn

TOUR DE COLOGNE
Date : 14/06/2015
Vainqueur : Logo Belgique BOONEN Tom

GP DU CANTON D’ARGOVIE
Date : 11/06/2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

BOUCLES DE L’AULNE
Date : 31/05/2015
Vainqueur : Logo Estonie JAKIN Alo

GP PLUMELEC
Date : 30/05/2015
Vainqueur : Logo France VUILLERMOZ Alexis

LIÈGE-BASTOGNE-LIÈGE
Date : 26/04/2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

TOUR DES APENNINS
Date : 26/04/2015
Vainqueur : Logo Espagne FRAILE Omar

LA ROUE TOURANGELLE
Date : 26/04/2015
Vainqueur : Logo France MANZIN Lorrenzo

FLÈCHE-WALLONNE
Date : 22/04/2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

AMSTEL GOLD RACE
Date : 19/04/2015
Vainqueur : Logo Pologne KWIATKOWSKI Michal

TRO-BRO LÉON
Date : 19/04/2015
Vainqueur : Logo France GENIEZ Alexandre

TOUR DU FINISTÈRE
Date : 18/04/2015
Vainqueur : Logo Belgique DE TROYER Tim

GP DE DENAIN
Date : 16/04/2015
Vainqueur : Logo France BOUHANNI Nacer

LA FLÈCHE BRABANÇONNE
Date : 15/04/2015
Vainqueur : Logo Belgique HERMANS Ben

PARIS-ROUBAIX
Date : 12/04/2015
Vainqueur : Logo Allemagne DEGENKOLB John

KLASIKA PRIMAVERA
Date : 12/04/2015
Vainqueur : Logo Espagne HERRADA José

GP DE L’ESCAUT
Date : 08/04/2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

TOUR DES FLANDRES
Date : 05/04/2015
Vainqueur : Logo Norvège KRISTOFF Alexander

VUELTA A LA RIOJA
Date : 05/04/2015
Vainqueur : Logo Australie EWAN Caleb

PARIS-CAMEMBERT
Date : 05/04/2015
Vainqueur : Logo France LOUBET Julien

GP MIGUEL-INDURAIN
Date : 04/04/2015
Vainqueur : Logo Espagne VICIOSO Ángel

VOLTA LIMBURG CLASSIC
Date : 04/04/2015
Vainqueur : Logo Suisse KÜNG Stefan

ROUTE ADÉLIE
Date : 03/04/2015
Vainqueur : Logo France FEILLU Romain

GENT-WEVELGEM
Date : 29/03/2015
Vainqueur : Logo Italie PAOLINI Luca

E3 HARELBEKE
Date : 27/03/2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne THOMAS Geraint

CLASSICA CORSICA
Date : 26/03/2015
Vainqueur : Logo France BOUDAT Thomas

A TRAVERS LES FLANDRES
Date : 25/03/2015
Vainqueur : Logo Belgique WALLAYS Jelle

MILAN-SAN REMO
Date : 22/03/2015
Vainqueur : Logo Allemagne DEGENKOLB John

CHOLET – PAYS DE LOIRE
Date : 22/03/2015
Vainqueur : Logo France FEDRIGO Pierrick

CLASSIC LOIRE ATLANTIQUE
Date : 21/03/2015
Vainqueur : Logo France GOUGEARD Alexis

HANDZAME CLASSIC
Date : 20/03/2015
Vainqueur : Logo Belgique MEERSMAN Gianni

NOKERE KOERSE
Date : 18/03/2015
Vainqueur : Logo Belgique BOECKMANS Kris

STRADE BIANCHE
Date : 07/03/2015
Vainqueur : Logo République-Tchèque STYBAR Zdenek

LE SAMYN
Date : 04/03/2015
Vainqueur : Logo Belgique BOECKMANS Kris

KUURNE-BRUXELLES-KUURNE
Date : 01/03/2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

GP DE LUGANO
Date : 01/03/2015
Vainqueur : Logo Italie BONIFAZIO Niccolo

DROME CLASSIC
Date : 01/03/2015
Vainqueur : Logo France DUMOULIN Samuel

OMLOOP HET VOLK
Date : 28/02/2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne STANNARD Ian

CLASSIC SUD ARDÈCHE
Date : 28/02/2015
Vainqueur : Logo Argentine SEPULVEDA Eduardo

TROPHÉE LAIGUEGLIA
Date : 19/02/2015
Vainqueur : Logo Italie CIMOLAI Davide

CLASICA ALMERIA
Date : 15/02/2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CAVENDISH Mark

TOUR DE MURCIE
Date : 14/02/2015
Vainqueur : Logo Estonie TAARAMÄE Rein

GRAND PRIX DE LA CÔTE ETRUSQUE
Date : 08/02/2015
Vainqueur : Logo Italie BELLETTI Manuel

TROFEO PLAYA DE PALMA
Date : 01/02/2015
Vainqueur : Logo Italie PELUCCHI Matteo

CADEL EVANS ROAD RACE
Date : 01/02/2015
Vainqueur : Logo Belgique MEERSMAN Gianni

GP LA MARSEILLAISE
Date : 01/02/2015
Vainqueur : Logo Pays-Bas LIGTHART Pim

TROFEO SERRA DE TRAMUNTANA
Date : 31/01/2015
Vainqueur : Logo Espagne VALVERDE Alejandro

TROFEO POLLENÇA
Date : 30/01/2015
Vainqueur : Logo Grande-Bretagne CUMMINGS Stephen

TROFEO FELANITX
Date : 29/01/2015
Vainqueur : Logo Italie PELUCCHI Matteo

Tour de Lombardie 2016 1.UWT – Giro di Lombardia

INFOS COURSE

Date : 01/10/2016Giro_di_Lombardia_logo.svg
Distance : 240 km
Moyenne : 37.25 km/h
Profil : Vallonné
Surnom : Classique des feuilles mortes

 

 

RÉSUMÉ

Tour-de-Lombardie
Tour de Lombardie 2016

Le grand favori Esteban Chaves (Orica) a remporté le Tour de Lombardie samedi. Le Colombien s’est imposé au sprint devant Diego Rosa (Astana) et Rigoberto Uran (Cannondale). Le Français Romain Bardet a craqué à 3,6 kilomètres de l’arrivée et termine quatrième, à six secondes du vainqueur.

Esteban Chaves était le favori et a répondu aux attentes. Le coureur de l’équipe Orica – Bike Exchange a remporté le Tour de Lombardie samedi, devant Diego Rosa (Astana) et Rigoberto Uran (Cannondale). Chaves devient le premier Colombien à s’imposer dans les rues de Bergame. Présent dans ce groupe de favoris pendant de nombreux kilomètres, Romain Bardet a finalement pêché dans la dernière montée du jour, à 3,6 kilomètres de l’arrivée. Le leader de l’équipe AG2R termine quatrième, à six secondes du podium.

Il aura manqué ce petit surplus de jus à Romain Bardet pour réaliser un grand numéro. Loin de sa forme estivale, le dernier deuxième du Tour de France a explosé dans la dernière montée de l’épreuve, bouilli par les hauts pourcentages (plus de 12%) vers les hauteurs de Bergame et les coups de boutoir d’Esteban Chaves. Le Français ne pourra pas avoir beaucoup de regrets, battu par plus fort, et surtout par plus frais. Il termine quatrième, à quelques encablures du podium. Son jeune coéquipier Pierre Latour termine dixième, Warren Barguil finit lui huitième.

Chaves a fait respecter la logique

En sautant sur la ligne l’Italien Diego Rosa et Rigoberto Uran – présent parmi les favoris mais qui a semblé toujours un ton en-dessous – Esteban Chaves a fait respecter la logique. Celle des attentes, qui en avaient fait le favori après sa victoire sur le Giro dell’Emilia il y a une semaine, et la vérité du jour, où Chaves a été le grand animateur de ce Tour de Lombardie 2016. Déjà à l’origine de l’échappée décisive en accélérant à 35 kilomètres de l’arrivée, le Colombien a contrôlé le tempo, donnant par la même occasion la meilleure impression du quatuor de tête. C’est encore lui qui par sa double accélération sur les pavés de la dernière difficulté a fait céder Romain Bardet.

En éliminant celui qui semblait son principal rival pour la victoire, Chaves s’est ouvert la voie vers un succès logique, bien qu’acquis au forceps, sur un sprint haletant emmené par Diego Rosa. Sa victoire est la première d’un Colombien en Lombardie, et confirme l’excellente saison du lutin de Bogota après ses podiums sur le tour d’Espagne (troisième) et d’Italie (deuxième).

CLASSEMENT 2016


CLT PAYS NOM TPS
1 Logo Colombie CHAVES Johan Esteban 06:26:36
2 Logo Italie ROSA Diego        “
3 Logo Colombie URAN Rigoberto        “
4 Logo France BARDET Romain    00:06
5 Logo Italie VILLELLA Davide    01:19
6 Logo Espagne VALVERDE Alejandro    01:24
7 Logo Pays-Bas GESINK Robert        “
8 Logo France BARGUIL Warren        “
9 Logo Italie DE MARCHI Alessandro        “
10 Logo France LATOUR Pierre-Roger        “

VICTOIRES


Logo Italie CUNEGO Damiano 3 200820072004 )
Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim 2 20132012 )
Logo Belgique GILBERT Philippe 2 20102009 )
Logo Italie BETTINI Paolo 2 20062005 )
Logo Italie BARTOLI Michele 2 20032002 )

PODIUM


Logo Espagne SÁNCHEZ Samuel 4
Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim 3
Logo Italie CUNEGO Damiano 3
Logo Colombie URAN Rigoberto 3
Logo Irlande MARTIN Daniel 2

TOP 10


Logo Espagne SÁNCHEZ Samuel 6
Logo Italie REBELLIN Davide 5
Logo Irlande MARTIN Daniel 4
Logo Espagne RODRÍGUEZ Joaquim 4
Logo Belgique GILBERT Philippe 4

VICTOIRES PAR PAYS


PAYS VICTOIRE(S) 1ÈRE DERNIÈRE
Logo Italie ITALIE 9 2001 2015
Logo Espagne ESPAGNE 2 2012 2013
Logo Belgique BELGIQUE 2 2009 2010
Logo Irlande IRLANDE 1 2014 2014
Logo Suisse SUISSE 1 2011 2011
Logo Lituanie LITUANIE 1 2000 2000
Logo Colombie COLOMBIE 1 2016 2016

BON À SAVOIR


Doublé
Drapeau Belgique GILBERT Philippe (2009-2010)
Drapeau Espagne RODRÍGUEZ Joaquim (2012-2013)
Drapeau Italie BETTINI Paolo (2005-2006)
Drapeau Italie CUNEGO Damiano (2007-2008)
Drapeau ItalieBARTOLI Michele (2002-2003)

Paris-Nice 2015

INFOS COURSE


Nom original : Paris-Nice
Surnom : La Course au Soleil
Profil : Montagne


CLASSEMENT 2015


CLT PAYS NOM
1 PORTE Richie 29:10:41
2 KWIATKOWSKI Michal    00:30
3 SPILAK Simon        “
4 COSTA Rui        “
5 THOMAS Geraint    00:41
6 GALLOPIN Tony    01:03
7 FUGLSANG Jakob    01:05
8 VALLS Rafael    01:24
9 IZAGIRRE Gorka    01:38
10 WELLENS Tim    02:18

PODIUM 2015


ETAPES 2015


1 08/03/2015 KWIATKOWSKI
2 09/03/2015 KRISTOFF
3 10/03/2015 GREIPEL
4 11/03/2015 MATTHEWS
5 12/03/2015 PORTE
6 13/03/2015 CIMOLAI
7 14/03/2015 GALLOPIN
8 15/03/2015 PORTE

VICTOIRES


PORTE Richie 2 20152013 )
CONTADOR Alberto 2 20102007 )
VINOKOUROV Alexandre 2 20032002 )

PODIUM


REBELLIN Davide 4
PORTE Richie 3
CONTADOR Alberto 3
SÁNCHEZ Luis León 3
WIGGINS Bradley 2

TOP 10


CHAVANEL Sylvain 5
SÁNCHEZ Samuel 5
VOIGT Jens 5
SCHLECK Frank 5
REBELLIN Davide 5

VICTOIRES PAR PAYS


PAYS VICTOIRE(S) 1ÈRE DERNIÈRE
ALLEMAGNE 3 2000 2011
ESPAGNE 3 2007 2010
AUSTRALIE 2 2013 2015
GRANDE-BRETAGNE 2 2012 2016
ITALIE 2 2001 2008
ETATS-UNIS 2 2005 2006
KAZAKHSTAN 2 2002 2003
COLOMBIE 1 2014 2014

VAINQUEURS D’ETAPES


BOONEN Tom 6
CONTADOR Alberto 5
VINOKOUROV Alexandre 5
PORTE Richie 4
SÁNCHEZ Luis León 4

BON À SAVOIR


Doublé
 VINOKOUROV Alexandre (2002-2003)

Doublé Paris-Nice / Tour de France
 WIGGINS Bradley (2012)
 CONTADOR Alberto (2007)

Triplé Paris-Nice / Dauphiné / Tour de France
 WIGGINS Bradley (2012)


ALMARÈS COURSE


2016 THOMAS Geraint
2015 PORTE Richie
2014 BETANCUR Carlos
2013 PORTE Richie
2012 WIGGINS Bradley
2011 MARTIN Tony
2010 CONTADOR Alberto
2009 SÁNCHEZ Luis León
2008 REBELLIN Davide
2007 CONTADOR Alberto
2006 LANDIS Floyd
2005 JULICH Bobby
2004 JAKSCHE Jorg
2003 VINOKOUROV Alexandre
2002 VINOKOUROV Alexandre
2001 FRIGO Dario
2000 KLODEN Andreas

HISTOIRE DE LA COURSE


EN CHIFFRES


+ Ecart 01:00 (2009)
– Ecart 00:03 (2008)