Giro d'Italia 2017

Dumoulin remporte le Giro du centenaire

Surprenant en montagne et souverain dans les chronos, Tom Dumoulin remporte à 26 ans son premier grand Tour. Pour sa 100e édition, ce Giro a offert un suspens insoutenable jusqu'au dernier jour avec 4 coureurs en lutte pour le fameux maillot rose.

Pas forcément cité parmi les prétendants à la victoire finale, Tom Dumoulin (Team Sunweb) réalisa un grand Giro dans la ligne des Miguel Indurain ou plus récemment Bradley Wiggins, tous dans un style de rouleur-grimpeur. De plus, le papillon de Maastricht devint le premier hollandais à remporter le Tour d'Italie tout en mettant fin à une disette de 27 ans sur les grands tours dont le dernier vainqueur était Joop Zoetemelk sur le Tour de France 1980.

Très à son aise lors des premières étapes de montagne où il fit quasiment jeu égal avec Nairo Quintana (Team Movistar), il écrasa le Tour d'Italie lors du premier contre la montre entre Foligno et Montefalco. Le dernier jour, il paracheva son succès en reprenant les 53 secondes le séparant de Quintana. En effet, le colombien ne se montra pas aussi aérien en montagne les jours précédents et ne put conserver son maillot rose récupéré pourtant deux jours plus tôt.

Suite à sa démonstration dans le Blockhaus lors de la 9e étape, on pensait l'ancien vainqueur du Giro 2014 capable de rééditer sa performance d'il y a trois ans mais il se montra par la suite incapable de faire la différente lors des différents ascensions les jours suivants malgré un profil copieux. En revanche, Vicenzo Nibali (Bahrain Merida), l'autre grand favori au départ de Sardaigne monta en puissance tout au long des trois semaines mais dut se contenter finalement de la troisième place avec à la clé un magnifique victoire d'étape à Bormio, la seule pour l'Italie sur l'édition du centenaire.

En revanche, une nation ne connut pas une telle disette car outre la victoire de Quintana, la Colombie brilla par l'intermédiaire de Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), quadruple vainqueur d'étapes et nouvelle pépite du sprint mondial pour le lauréat du maillot cyclamen. Avec Caleb Ewann (ORICA-Scott) victorieux lui à Alberobello, ils représentent la nouvelle vague du sprint tandis qu'André Greipel (Lotto Soudal) continua de faire de la résistance en remportant son étape.

Par ailleurs, la formation Quick-Step Floors marqua fortement la première quinzaine avec évidemment son sprinteur maison Gaviria mais aussi par Bob Jungels, à nouveau premier au classement du meilleur jeune après avoir également porté durant 5 jours le maillot rose et tout heureux de décrocher son premier succès sur une course de trois semaines en remportant la 15e étape à Bergame.

Cette édition connut également des surprises avec dés le premier jour le succès en poursuiteur de Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe)et premier "maglia rosa" de l'épreuve. Alors que l'on attendait une grosse explication lors du premier grand test à l'Etna, ce fut Jan Polanc (UAE Emirates) qui s'imposa en baroudeur comme en 2015. D'autres connurent également leur moment de gloire avec les victoires de Silvan Dillier (BMC Racing Team), Gorka Izagirre (Team Movistar), Omar Fraile (Team Dimension Data) ou encore Jos Van Emden (Team LottoNL-Jumbo).

Parmi les gros calibres, les français Pierre Rolland (Cannondale-Drapac Pro) et Thibaut Pinot (FDJ) complétèrent leur palmarès en remportant chacun une étape de montagne après leurs exploits sur les routes du Tour de France. Peu à son aise pour la course au général, Tejay Can Garderen (BMC Racing Team) se racheta en devançant Mikel Landa (Team Sky), héros malheureux avant de s'imposer le lendemain à Piancavallo. Décimé dés les premiers jours par une chute provoquée par une moto, la formation Sky conclua ces trois semaines en fanfare avec son grimpeur de poche, constamment à l'attaque et également détenteur du classement de la montagne.

Au final, on assista à un Giro de toute beauté marqué par l'avènement de Tom Dumoulin alors que les 1 premiers du général se tinrent à seulement 1 minute 17 secondes après plus de 3 600 kilomètres !

Classement Général

1 Pays-Bas Dumoulin Tom 90:34:54
2 Colombie Quintana Nairo    00:31
3 Italie Nibali Vincenzo    00:40
4 France Pinot Thibaut    01:17
5 Russie Zakarin Ilnur    01:56
6 Italie Pozzovivo Domenico    03:11
7 Pays-Bas Mollema Bauke    03:41
8 Luxembourg Jungels Bob    07:04
9 Grande-Bretagne Yates Adam    08:10
10 Italie Formolo Davide    15:17
11 Slovénie Polanc Jan    18:06
12 République Tchèque Hirt Jan    20:49
13 Belgique Monfort Maxime    21:59
14 Italie Cataldo Dario    24:40
15 Suisse Reichenbach Sebastien    28:11
16 Autriche Konrad Patrick    35:50
17 Espagne Landa Mikel    37:09
18 Costa Rica Amador Andrey    37:49
19 France Dupont Hubert    38:45
20 Etats-Unis Van Garderen Tejay    57:13
21 Italie Pellizotti Franco    59:43
22 France Rolland Pierre 01:12:55
23 Pays-Bas Clement Stef 01:14:00
24 Belgique De Plus Laurens 01:20:00
25 Colombie Anacona Winner 01:26:41
26 Italie Petilli Simone 01:29:34
27 Portugal Costa Rui 01:33:17
28 Espagne Izagirre Gorka 01:34:21
29 Luxembourg Gastauer Ben 01:35:49
30 Espagne Plaza Rubén 01:36:26
31 Croatie Kiserlovski Robert 01:36:28
32 Danemark Hansen Jesper 01:36:32
33 Colombie Henao Sebastián 01:44:04
34 Pays-Bas Ten Dam Laurens 01:47:24
35 Biélorussie Siutsou Kanstantsin 01:52:02
36 Afrique du Sud Van Rensburg Jacques Janse 01:58:49
37 Irlande Deignan Philip 02:00:45
38 Canada Woods Michael 02:02:20
39 France Bidard François 02:09:03
40 Russie Foliforov Alexander 02:09:30
41 Autriche Mühlberger Gregor 02:12:34
42 France Bernard Julien 02:14:18
43 Espagne Sanchez Luis Leon 02:16:12
44 France Molard Rudy 02:17:12
45 République Tchèque Schlegel Michal 02:18:19
46 Etats-Unis Stetina Peter 02:19:20
47 Pologne Marczynski Tomasz 02:20:09
48 Portugal Mendes José 02:23:54
49 Espagne Hernández Jesús 02:24:32
50 Espagne Rojas José Joaquín 02:25:08
51 Italie Montaguti Matteo 02:25:28
52 Espagne Rodríguez Cristian 02:27:56
53 Suisse Morabito Steve 02:28:42
54 Allemagne Geschke Simon 02:30:05
55 Italie Rosa Diego 02:33:01
56 Espagne De La Parte Víctor 02:33:47
57 Espagne Verona Carlos 02:34:13
58 Italie Capecchi Eros 02:35:30
59 Érythrée Berhane Natnael 02:36:41
60 Portugal Gonçalves José 02:38:06
61 Espagne Herrada José 02:41:01
62 Espagne Anton Igor 02:50:11
63 Kazakhstan Zeits Andrey 02:56:15
64 Italie Battaglin Enrico 02:56:17
65 Espagne Fraile Omar 03:00:21
66 Espagne Bilbao Pello 03:01:22
67 Suisse Dillier Silvan 03:02:38
68 Italie Conti Valerio 03:05:10
69 Etats-Unis Dombrowski Joe 03:07:39
70 Etats-Unis Rosskopf Joey 03:07:39
71 Autriche Preidler Georg 03:09:18
72 Italie Villella Davide 03:10:39
73 France Roy Jérémy 03:12:11
74 Italie Boaro Manuele 03:13:22
75 Belgique Teuns Dylan 03:15:44
76 Italie Gasparotto Enrico 03:16:27
77 Pays-Bas Slagter Tom-Jelte 03:17:51
78 Autriche Grossschartner Felix 03:19:04
79 Italie Senni Manuel 03:23:35
80 Italie Ravasi Edward 03:26:47
81 France Chevrier Clément 03:27:08
82 Etats-Unis Haga Chad 03:28:41
83 Italie Tiralongo Paolo 03:28:53
84 Italie Busato Matteo 03:28:55
85 Suède Ludvigsson Tobias 03:30:09
86 Italie Puccio Salvatore 03:30:11
87 Russie Mamykin Matvey 03:33:28
88 Pologne Owsian Lukasz 03:37:32
89 Belgique Devenyns Dries 03:37:43
90 France Jauregui Quentin 03:41:19
91 Belgique Van den Broeck Jurgen 03:44:13
92 Grande-Bretagne Carthy Hugh 03:46:09
93 Australie Hansen Adam 03:46:52
94 Espagne Ventoso Francisco 03:46:55
95 Italie Ciccone Giulio 03:49:24
96 Russie Firsanov Sergey 03:52:44
97 France Ladagnous Matthieu 03:54:19
98 Belgique Stuyven Jasper 03:54:52
99 Espagne Amezqueta Julen 03:56:48
100 Slovénie Pibernik Luka 03:58:19
101 Italie Sbaragli Kristian 04:02:55
102 Biélorussie Kiryienka Vasil 04:05:01
103 France Vaugrenard Benoit 04:10:25
104 Italie Pozzato Filippo 04:10:33
105 Belgique Serry Pieter 04:11:00
106 Slovénie Tratnik Jan 04:11:13
107 Slovénie Mezgec Luka 04:11:59
108 Australie Sutherland Rory 04:12:42
109 Danemark Juul-Jensen Christopher 04:13:51
110 Italie Agnoli Valerio 04:13:59
111 Érythrée Teklehaimanot Daniel 04:14:04
112 Biélorussie Samoilau Branislau 04:15:18
113 Italie Marcato Marco 04:15:19
114 Autriche Pöstlberger Lukas 04:17:05
115 Italie Benedetti Cesare 04:17:22
116 Pays-Bas Keizer Martijn 04:18:36
117 Pays-Bas Van Emden Jos 04:18:47
118 Danemark Bak Lars Ytting 04:20:06
119 Russie Rovny Ivan 04:20:36
120 Norvège Lunke Sindre Skjostad 04:22:58
121 Russie Tsatevich Alexey 04:23:31
122 Australie Hepburn Michael 04:23:34
123 Russie Shalunov Evgeny 04:23:42
124 Italie Barbin Enrico 04:25:05
125 Russie Belkov Maxim 04:26:36
126 Italie Ponzi Simone 04:26:46
127 République Tchèque Bárta Jan 04:27:24
128 Slovénie Koren Kristijan 04:29:57
129 Colombie Gaviria Fernando 04:30:27
130 Pays-Bas Castelijns Twan 04:30:36
131 France Bérard Julien 04:31:11
132 Russie Kuznetsov Viacheslav 04:31:58
133 Italie Quinziato Manuel 04:32:10
134 Russie Brutt Pavel 04:33:02
135 Slovénie Mohoric Matej 04:34:06
136 Etats-Unis Howes Alex 04:36:21
137 Pologne Paterski Maciej 04:36:56
138 Danemark Pedersen Mads 04:37:52
139 Pays-Bas Hofland Moreno 04:39:29
140 Albanie Zhupa Eugert 04:40:05
141 Pologne Golas Michal 04:40:34
142 Canada Tuft Svein 04:44:25
143 Italie Maestri Mirco 04:44:35
144 Belgique Keisse Iljo 04:51:25
145 Russie Kozonchuk Dmitry 04:57:48
146 Italie Alafaci Eugenio 04:58:43
147 Espagne Losada Alberto 05:02:25
148 Argentine Richeze Maximiliano 05:03:27
149 Afrique du Sud Van Zyl Johann 05:04:06
150 Italie Ferrari Roberto 05:04:10
151 Italie Rota Lorenzo 05:04:57
152 Italie Boem Nicola 05:05:32
153 Italie Martinelli Davide 05:06:02
154 Pays-Bas Stamsnijder Tom 05:06:10
155 Biélorussie Koshevoy Ilia 05:11:02
156 Italie Andreetta Simone 05:14:16
157 Russie Lagutin Sergey 05:14:55
158 Irlande Bennett Sam 05:18:56
159 Pologne Bialoblocki Marcin 05:26:00
160 Kazakhstan Bizhigitov Zhandos 05:26:28
161 Italie Fonzi Giuseppe 05:48:40
DNF Espagne Moreno Bazán Javier
DNF Italie Visconti Giovanni
DNF France Geniez Alexandre
DNF Estonie Kangert Tanel
DNF Italie Pirazzi Stefano
DNF Italie Albanese Vincenzo
DNF Italie Ruffoni Nicola
DNF Australie Dennis Rohan
DNF Belgique Hermans Ben
DNF Italie Pelucchi Matteo
DNF Allemagne Selig Rüdiger
DNF France Bonnet William
DNF Russie Savitskiy Ivan
DNF Allemagne Greipel André
DNF Belgique De Bie Sean
DNF Belgique De Buyst Jasper
DNF Belgique De Clercq Bart
DNF Italie Bennati Daniele
DNF Australie Edmondson Alexander
DNF Australie Ewan Caleb
DNF Australie Haas Nathan
DNF Afrique du Sud Gibbons Ryan
DNF Russie Kochetkov Pavel
DNF Espagne Vicioso Ángel
DNF Pays-Bas Kruijswijk Steven
DNF Belgique Campenaerts Victor
DNF Pays-Bas Tankink Bram
DNF France Elissonde Kenny
DNF Grande-Bretagne Thomas Geraint
DNF Allemagne Bauhaus Phil
DNF Pays-Bas Kelderman Wilco
DNF Luxembourg Didier Laurent
DNF Italie Nizzolo Giacomo
DNF Italie Modolo Sacha
DNF Italie Mareczko Jakub
DNF Colombie Martinez Daniel Felipe

Maillots Leaders

Maillot Leader Pays-Bas Dumoulin Tom
Maillot Leader Colombie Gaviria Fernando
Maillot Leader Espagne Landa Mikel
Maillot Leader Luxembourg Jungels Bob

Infos Divers

Infos Course
Date 28/05/2017
Distance 3612.1 kms
Profil Haute-Montagne
Infos Startlist
Participants 197
Classés 161 (81.7%)
Abandons  36 (18.3%)

Vidéo

Profil

Parcours Tour d'Italie 2017

Etapes

Etape Date Pays Vainqueur
Etape 1 05/05 Autriche L. Pöstlberger
Etape 2 06/05 Allemagne A. Greipel
Etape 3 07/05 Colombie F. Gaviria
Etape 4 09/05 Slovénie J. Polanc
Etape 5 10/05 Colombie F. Gaviria
Etape 6 11/05 Suisse S. Dillier
Etape 7 12/05 Australie C. Ewan
Etape 8 13/05 Espagne G. Izagirre
Etape 9 14/05 Colombie N. Quintana
Etape 10 16/05 Pays-Bas T. Dumoulin (CLM)
Etape 11 17/05 Espagne O. Fraile
Etape 12 18/05 Colombie F. Gaviria
Etape 13 19/05 Colombie F. Gaviria
Etape 14 20/05 Pays-Bas T. Dumoulin
Etape 15 21/05 Luxembourg B. Jungels
Etape 16 23/05 Italie V. Nibali
Etape 17 24/05 France P. Rolland
Etape 18 25/05 Etats-Unis T. Van Garderen
Etape 19 26/05 Espagne M. Landa
Etape 20 27/05 France T. Pinot
Etape 21 28/05 Pays-Bas J. Van Emden (CLM)

Participants par Pays

Pays Participants
Italie Italie 45
Espagne Espagne 18
France France 15
Russie Russie 14
Belgique Belgique 13
Pays-Bas Pays-Bas 13
Australie Australie 7
Etats-Unis Etats-Unis 6
Slovénie Slovénie 6
Autriche Autriche 5
Pologne Pologne 5
Colombie Colombie 5
Biélorussie Biélorussie 4
Danemark Danemark 4
Allemagne Allemagne 4
Luxembourg Luxembourg 3
Suisse Suisse 3
Portugal Portugal 3
République Tchèque République Tchèque 3
Afrique du Sud Afrique du Sud 3
Grande-Bretagne Grande-Bretagne 3
Érythrée Érythrée 2
Canada Canada 2
Irlande Irlande 2
Kazakhstan Kazakhstan 2
Estonie Estonie 1
Argentine Argentine 1
Albanie Albanie 1
Croatie Croatie 1
Norvège Norvège 1
Suède Suède 1
Costa Rica Costa Rica 1